Bureau rectangulaire en acajou et placage d'acajou, le gradin ouvrant par trois tiroirs et couvert d'un marbre blanc ceint d'une galerie de laiton ajourée, la partie centrale à cylindre escamotable découvrant une tablette d'écritoire coulissante, une niche et six petits tiroirs, la ceinture ménageant deux tiroirs. L'ensemble reposant sur quatre pieds fuselés terminés par des sabots en bronze. Ornementation de laiton telle que moulures de soulignement, entrées de serrure, poignée de tirage et d'ouverture.
Époque Louis XVI.
114 x 89 x 50 cm.
(fentes au cylindre et léger accident).