Table à jeux de forme demi-lune en placage d'acajou et laiton, le plateau ouvrant démasquant un tapis de feutre vert, la ceinture droite reposant sur quatre pieds fuselés terminés par des sabots de bronze. Le pied central arrière coulissant permettant l'appui du plateau une fois ouvert et laissant apparaître un tiroir.
Époque Louis XVI.
Dimensions fermée : 73,5 x 108 x 53,5 cm.
Dimensions ouverte : H. 70,5 cm. Diamètre : 108 cm.
(accidents et manques, à restaurer).