Lot n° 289

Estimation :

Coiffeuse d'homme rectangulaire en placage d'acajou, filets de bois sombre et laiton, ouvrant par un couvercle démasquant un miroir et un plateau de marbre bleu turquin, la ceinture ménageant trois tiroirs. L'ensemble reposant sur quatre pieds gaine ornés de sabots en bronze terminés par des roulettes. Époque Louis XVI. 77 x 91,5 x 56,5 cm. (accidents et manques).