Lot n° 291

Estimation :

Vitrine rectangulaire verticale en placage d'acajou et marqueterie de cubes, la partie supérieure centrée d'un fronton de forme demi-lune et ouvrant par une porte biseautée découvrant deux étagères. La partie médiane en doucine ménageant un tiroir en ceinture, la partie basse formant dressoir à façade échancrée. Les montants supérieurs cannelés, les montants inférieurs fuselés à pans coupés. L'ensemble reposant sur deux pieds fuselés à l'avant et deux pieds droit l'arrière. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés telle que volutes feuillagées, pots couverts, motifs à nœud de ruban, trophée de carquois, écoinçons, moulures de soulignement, asperges, draperies, bagues et sabots. Style Louis XVI, fin XIXe. 213 x 76,5 x 41 cm. (très légers accidents et manques).