Lot n° 293

Estimation :

Table à ouvrage rectangulaire en placage d'acajou, le couvercle démasquant un miroir et cinq compartiments, la façade ouvrant par deux tiroirs, les montants antérieurs en colonne détachée et postérieurs droit, reliés par une entretoise échancrée. L'ensemble reposant sur quatre petites roulettes en bronze. Ornementation de bronzes ciselés et dorés telle que visage ailé, bagues et chapiteaux. Début XIXe. 77,5 x 49 x 37 cm. (fentes, petits accidents et manques).