Grande bibliothèque en chêne ouvrant par deux portes vitrées, les montants en demi-colonne ornés de bagues et chapiteaux en bronzes ciselés et dorés, la traverse inférieure droite. L'ensemble reposant sur deux pieds demi-circulaire à l'avant et droit à l'arrière. Entrées de serrure à décor de palmettes et couronnes de fleurs.
Travail provincial, première moitié du XIXe.
230 x 140 x 50 cm.
(petits accidents et manques).