Lit bateau en acajou et placage d'acajou, les montants en forme de colonne balustre, la façade incurvée, les traverses inférieures droites, l'ensemble reposant sur des pieds carrés. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés telle que palmettes, chapiteaux, feuilles de lotus, monstres marins hybrides, lyre, couronnes de lauriers et vases à l'antique.
Estampillé JACOB.D-R.MESLEE pour Gorges JACOB (1739-1814) et François Honoré Georges JACOB (1770-1841).
Époque Empire.
116,5 x 205 x 145 cm.
(petits accidents et manques, fentes et chapiteaux en bronze à refixer).