Console rectangulaire en placage de palissandre et marqueterie de bois clair, ouvrant par un tiroir en ceinture, les montants en volutes terminés par une coquille, le plateau d'entretoise à façade mouvementée agrémentée d'une glace.
Décor de palmettes stylisées, chutes de feuillages et rinceaux. Plateau de marbre blanc enchâssé et mouluré.
Époque Charles X.
88 x 100 x 40 cm.
(petits soulèvement au placage).