Lot n° 304

Estimation :

Secrétaire droit en placage d'acajou et filets de bois clair, la partie supérieure ouvrant par un tiroir et couverte d'un marbre gris saint Anne, la partie centrale à un abattant formant écritoire gainé de cuir à décor doré au petit fer et démasquant une niche et six tiroirs ornés de fleurs, feuillage et rosaces en bois sombre. La partie inférieure ménageant trois tiroirs. L'encadrement à doucine mouluré de cannelures et rang de perles. Époque Charles X. 148 x 97,5 x 46 cm. (fentes, petits accidents et manques, cuir postérieur).