Mobilier de salon en acajou mouluré et sculpté comprenant une banquette et trois fauteuils, les dossiers droit légèrement incurvés pour les fauteuils, les accotoirs ornés de cannelures, palmettes stylisées, feuilles de chêne et enroulement, les ceintures galbées. L'ensemble reposant sur des pieds sabres.
Époque Restauration.
Dimensions de la banquette : 91 x 180 x 66 cm.
Dimensions d'un fauteuil : 90 x 60 x 57 cm.
(petits accidents et manques, insolation).