Lot n° 311

Estimation :

Mobilier de chambre en acajou et placage d'acajou comprenant une commode et un chevet. La commode ouvrant par cinq tiroirs sur cinq rangs, la partie supérieure en légère doucine soulignée de godrons inclinés, les angles décorés de volutes feuillagées et coquilles, les montants en colonne balustre tournées. L'ensemble reposant sur deux pieds annelés à l'avant et deux pieds droit à l'arrière. Plateau de marbre veiné rouge et gris. Le chevet rouvrant par un tiroir et une porte reprenant le même répertoire décoratif Époque Louis Philippe. Dimensions de la commode : 96,5 x 127 x 60. Dimensions du chevet : 80 x 43 x 35 cm. (petits accidents et manques).