Cabinet rectangulaire en bois noirci, placage et marqueterie d'ivoire à décor de rinceaux feuillagés, la façade ouvrant par dix tiroirs sur quatre rangs, les trois tiroirs centraux formant une architecture à fronton.
Travail italien réalisé à partir d'éléments anciens.
40 x 70 x 29 cm.
(petits accidents et manques, restaurations).