Table de milieu de forme mouvementée en marqueterie dite Boulle d'écaille et de laiton à riche décor de rinceaux feuillagés, la ceinture ouvrant par un tiroir. L'ensemble reposant sur quatre pieds cambrés.
Riche ornementation de bronzes ciselé et dorés telle que moulures de soulignement, mascarons, espagnolettes et sabots.
Style Louis XIV, époque Napoléon III.
77 x 135 x 84 cm.
(accidents, manques et restaurations).