Petit meuble de bureau rectangulaire destiné à trier les correspondances en bois noirci et polychrome, la partie supérieure ajourée de quatre fentes et portant les inscriptions : "papiers à détruire, papiers divers, lettres répondues et lettres à répondre" dans des entourages de rinceaux feuillagés. La façade ouvrant par un large tiroir décoré de fleurs. La ceinture en forme d'arcades polylobées.
L'ensemble reposant sur un piétement tourné terminé par des roulettes en bronze.
Portant au revers différents numéros d'inventaire et étiquette ancienne.
Époque Napoléon III.
62 x 48 x 26,5 cm.
(petits accidents et restaurations).