IRAN, XIXe.
Coffre rectangulaire en diverses essences de bois et laiton travaillé ouvrant par un couvercle à deux charnières en fer forgé démasquant un grand espace central et un petit compartiment couvert, la façade entièrement recouverte de clous et laiton ajouré ménageant trois tiroirs en partie basse. Poignées latérales de transport et pentures ciselées.
53 x 127,5 x 57 cm.
(petits accidents et manques, une penture de charnière intérieure à refixer, patine du couvercle abimée).