Porte en bois mouluré et laqué crème ornée en partie supérieure d'un vitrail polychrome compartimenté, la scène principale figurant Jeanne d'Arc debout en armure tenant un étendard. Les entourages à décor de blason, rosaces et rinceaux feuillagés.
Signé J.P FLORENCE & Cie sur le dallage pour Joseph Prosper FLORENCE qui reprend l'Atelier de vitraux LOBIN à Tours à partir de 1892.
Fin XIXe.
183 x 84 cm.
(fêle et restaurations).