Lustre en bronze et émaux cloisonnés à six bras de lumière, la vasque en verre émaillée polychrome suspendue à une couronne circulaire coiffée de pinacles, l'ensemble agrémenté de pampilles en cristal taillé et bronze multicolore.
Seconde moitié XIXe.
H. 70 cm.
Diamètre : 60 cm.