Lanterne circulaire en bronze ciselé, doré et patiné bleu, le fût à décor de carquois orné de draperie, la bordure supérieure et inférieure à décor d'une frise de lauriers entrelacés, les montants en flèches stylisées rubanées bordées de rangs de perles. Les parois en verre bombées.
Style Louis XVI, XXe.
H. 77 cm.
Diamètre : 35 cm.