Bureau ancien en bois de rose, château d'Ingelmunster,... Lot 342
résultat :
Estimation :
Bureau ancien en bois de rose, château d'Ingelmunster, 19e siècle.
Bois de rose sculpté. Cet objet provient de la collection du château d'Ingelmunster et comporte des sculptures en bois représentant les armoiries du château. Il est finement fini avec des images héraldiques, des armoiries et des sculptures en bois corinthiennes.
État de conservation :
Il manque à la table une sculpture en bois au milieu de la croix, probablement une sculpture représentant les armoiries d'Ingelmunster.
Autres petites pièces manquantes.
Dimensions : (L:72 x L:121 x H:74 cm)