Lot n° 354

résultat :
Estimation :

Une maquette architecturale en bois exceptionnellement réalisée de l'ancien "Château d'Ingelmunster" et de ses environs : 'De Sleutel Van Vlaanderen', 'Inghelmestre', 'Ingelmonstre', 'Ingelmunster' en 'Anglemoustyre'. Au centre de la maquette se trouve le vieux château d'Ingelmunster, avec l'église sur le même domaine. La maquette représente le château avant sa destruction en 1695. La maquette est faite de bois tourné et sculpté, patiné et doré, avec des finitions en laiton et divers petits attributs. Fin du 20e, début du 21e siècle. Équipée d'un éclairage intérieur, également dans l'église et le château. Dimensions : (L:173 x L:235 x H:285 cm)