Lot n° 48

Estimation :

[RECTIFICATIF AU CATALOGUE] Miroir à décor solaire, Iran qâjâr, fin XIXe siècle Miroir sur pied balustre reposant sur une base convexe à pourtour polylobé. La glace contenue dans un boîtier polylobé fermant par un volet circulaire à charnière et crochet. L’ensemble en acier à décor gravé, ajouré, repoussé, partiellement doré et argenté et rehaussé de petits clous de laiton. Le boîtier et la base recouverts d’un décor floral rythmé de médaillons garnis de personnages agenouillés deux à deux sur le pied. Le volet marqué au centre d’un visage solaire traité au repoussé, ses rayons ajourés et alternant avec des mandorles à décor calligraphique en persan nasta’liq. Le pourtour orné de cartouches renfermant des inscriptions en persan nast’aliq. Au dos du miroir, décor gravé d’une rosace de mandorles, certaines à double-appendice fleuronné, reliées par des rinceaux végétaux et se détachant sur un fond végétal peuplé d’oiseaux. Hauteur : 53,5 cm Oxydation, rouille, principalement sous la base, intérieur du couvercle refait et badigeonné de peinture dorée, miroir remplacé, légers chocs et accidents. Boîtier du miroir probablement refixé sur son pied.