Lot n° 51

Estimation :

Jean-Émile PUIFORCAT (1897-1945) Paire de candélabres en argent à trois feux de lumière, le fût et le piétement hexagonal, les trois feux de lumière réunis par des liens stylisés. Les deux candélabres : Poinçons Minerve, Poinçons de Maître orfèvre : EP pour Jean-Émile PUIFORCAT et signés Jean E. PUIFORCAT, vers 1930 H. 26 cm Poids : 1.440,09 g et 1.439,14 g. Poids total : 2.879,23 g Petits chocs sur l’un des bougeoirs. Rayures d'usage sur les deux. Percés à l’électricité sur la base (?)