CALEGARO orfèvre Italie
Original service à thé et café moderniste en argent martelé comprenant trois verseuses et un pot verseur enchâssés dans deux coupes à large rebord et profond bassin. Prises de service en bois noirci.
Hauteurs 10cm, 15,5cm, 21cm et 27,5cm.
Diamètres des coupes 20cm et 24,5cm. Poinçons d’orfèvre et de titre, argent 800/1000ème, Padoue, Italie, vers 1970.
Poids brut total : 1 804,70 g. Poids de l'argent total : 1 755 g [Ajout au catalogue]
Légers enfoncements, quelques rayures d’usage, une vis de fixation manquante, manques et restaurations aux prises.