George SAND (1804-1876)
Paysage aux hérons à Nohant, 1874
Aquarelle sur papier
15,2 x 23 cm
Certifié au dos par sa petite-fille Aurore (1866-1961) : «Je certifie que cette aquarelle a été composée et peinte, en 1874, à Nohant par George Sand ma grand-mère. Aurore Sand, 1957 (?)».
PROVENANCE :
- Vente Versailles, 1963 (article de La Nouvelle République collé au dos)
- Collection particulière, Paris (resté dans la même famille depuis la vente de 1963)