Lot n° 88

Estimation :

Nicolas de LARGILLIERRE (1656-1746) Portrait de Gaspard Charles-Guillaume de Vintimille, évêque de Marseille Toile rentoilée 62,5 x 51,5 cm Dans son cadre Louis XV en chêne sculpté et doré. PROVENANCE : - Paris, Drouot, Vente, le 1er décembre 1995, n°50, reproduit - Collection privée, Paris BIBLIOGRAPHIE : - Catalogue de l’exposition Largillièrre, portraitiste du XVIIIe siècle, Montréal, Musée des Beaux-Arts, 1981, annexe II, P. 390 NOTE : - Le tableau sera inclus dans le futur catalogue raisonné de l’artiste en préparation par Dominique BRÊME. - Notre tableau était déjà connu par une estampe, conservée à la Bibliothèque Nationale, réalisée par H. COUSSIN, graveur à Aix (1709-1779) (Estampas, Sortais, Da 58, t. V, voir aussi le catalogue de l’exposition de Montréal cité supra). Celle-ci, bien que comprenant des variantes, notamment dans la position des mains et certains détails du costume, nous permet d’identifier le modèle avec certitude : Charles Gaspard Guillaume de Vintimille des Comtés de Marseille, évêque de Marseille. - Bien que ni le tableau ni la gravure ne soient datés, la date du contrat de mariage passé entre Nicolas de Largillierre et Marguerite-Elisabeth Forest, dressé le 19 août 1699 à Paris, constitue un terminus ante quem pour la réalisation de notre portrait. En effet, ce document (Paris, Archives Nationales, Minutier central, X, 251, publié en annexe du catalogue de l’exposition de Montréal, p.390) comporte un inventaire du patrimoine de Largillierre et mentionne, au verso du quatrième feuillet, une dette par « Monsieur l’Esveque de Marseille » de « deux cens quarante neuf livres x s(ols) » (249 livres et dix sols). Comme, par ailleurs, le tableau ne figure plus dans le stock des ouvrages conservés à cette même date dans l’atelier de l’artiste, on peut légitimement supposer qu’il avait déjà été achevé et livré à son commanditaire.