Auguste RODIN (1840-1917)
Balzac, étude de tête... Lot 104
résultat :
Estimation :
Auguste RODIN (1840-1917)
Balzac, étude de tête C, avec découpe de la sculpture poitrine en pointe, circa 1916
Sculpture en bronze patinée brun noir richement nuancé
Cachet « A. RODIN »
Signé en relief « Auguste Rodin » sous la sculpture
Cachet de fondeur : Alexis RUDIER Fondeur
Édition ancienne du vivant de l’artiste, vers 1916 (source : Galerie Univers Du Bronze, Paris)
H. 27 cm ; L. 15 cm
Repose sur un socle en marbre beige veiné en forme de piédouche
PROVENANCE :
- Galerie Univers Du Bronze, Paris
- Collection particulière, Paris
NOTE :
- Un certificat d’authenticité de la Galerie Univers Du Bronze, Paris, sera remis à l’acquéreur.
- La Société des gens de lettres commande à Auguste RODIN une statue du grand écrivain Honoré de BALZAC.
- Auguste RODIN fait le choix non conventionnel de mettre en avant la puissance du génie de l’écrivain par une sculpture imposante,
loin de l’image que se faisaient les commanditaires de l’écrivain. Auguste RODIN dût affronter la polémique de l’affaire DREYFUS,
l’obligeant à dépasser les délais de réception imposés, il fut contraint de rembourser l’avance perçue. Le monument à Honoré de
BALZAC, lors de son exposition en 1898, fut très mal accueilli par le public. La Société des gens de lettres la refuse, la désignant
comme un « menhir millénaire », un « pingouin » ou encore « un sac à charbon ». Les admirateurs soutiennent l’artiste. Émile ZOLA
ou Claude MONET écrivent que « c’est absolument beau et grand , c’est superbe ». Le temps a permis de considérer cette sculpture
comme un manifeste de l’art moderne.