Émile BERNARD (1868-1941)
Étude de Bretonnes, 1888
Encre et lavis d’encre sur papier. Signé et daté 1888 en bas à gauche.
Inscrit à l’encre noire : «toute la délicatesse des formes jeunes, [...] spécialement dans l’ouverture plus ou moins cintré des deux [...] de velours du torse en [.] ... brodée [arr...] en velours ... tablier rouge vert et bleu jusqu’en bas ... le pied chaussé d’un chausson de couleur [vio...] ou verte est dans un sabot ou socq [...] noire».
31 x 24 cm
PROVENANCE :
- Atelier Émile Bernard
- Collection Clément Altarriba
- Collection privée, Paris
NOTE :
Étude préparatoire pour Bretonnes au Pardon, peinture d’Émile BERNARD conservée au Musée d’Orsay et reprise par Vincent VAN GOGH en 1888.
Un certificat d’authenticité de Madame Béatrice RECCHI-ALTARRIBA, petite-fille d’Émile BERNARD, sera remis à l’acquéreur.