[Rectificatif au catalogue]
Attribué à Émile Othon Friesz (1879-1949)
Entrée du Port de Honfleur, vers 1906
Huile sur toile
Sur sa toile d'origine, non rentoilée
Cachet de la signature en bas à gauche
Cachet de la signature au dos
44 x 29 cm
PROVENANCE :
- Galerie Paul PETRIDES - 53 rue de la Boétie, 75008 Paris (étiquette au dos)
- Collection particulière, Paris
NOTE :
- Acquis au début des années 1970 par l’actuel propriétaire.
- Un certificat de Paul PETRIDES, expert près les Douanes Françaises, en date du 25 mai 1971 sera remis à l’acquéreur.
- Une correspondance d’André SCHOELLER en date du 2 octobre 1975, mentionnant la description de l’œuvre, sera remise à l’acquéreur.
- Une attestation d’Odile AITTOUARES mentionnant que : «En l’état actuel de nos connaissances, nous sommes dans l’incapacité de confirmer que cette œuvre est bien de la main de l’artiste et de l’inclure dans ses archives. Nous avons l’intention à ce jour, de la mettre à l’étude dans les dossiers préparatoires du supplément du Catalogue Raisonné de l’Œuvre peint d’Émile Othon Friesz, et ne manquerons pas de revenir vers l’adjudicataire compte tenu de l’évolution de nos recherches».