Moïse KISLING (1891-1953)
Bouquet de fleurs dans... Lot 116
résultat :
Estimation :
Moïse KISLING (1891-1953)
Bouquet de fleurs dans un vase vert et rouge, 1918
Huile sur toile
Signé et daté 1918 en bas à droite
Inscrit au verso : « M. Kisling / Marseille / Août 1918 »
91,5 × 60 cm
PROVENANCE :
Musée du Petit Palais (Oscar Ghez), Genève (n° d’inventaire 7979)
Vente Blache, Hôtel Rameau, Versailles, 26/11/1972
Collection privée, Paris
BIBLIOGRAPHIE :
KISLING Jean et KESSEL Joseph, Kisling, Catalogue Raisonné, tome I, n°7 de la Série des Fleurs, p. 216, 1978
EXPOSITION :
Paris, Galerie Guénégaud, « Exposition d’oeuvres anciennes de Kisling », 1945
Sera inclus dans le « Volume IV et Additifs aux Tomes I, II et III » du Catalogue Raisonné de l’oeuvre de Moïse Kisling actuellement en préparation par Marc Ottavi.
EXPERT : Marc OTTAVI, 12, rue Rossini 75009 Paris, +33 (0)1.42.46.85.19, lucie@expertise-ottavi.fr
Archives, exposition Kisling, Galerie Guénégaud, 1945 (notre