Jean COCTEAU (1889-1963)
Étude pour le portrait de Suzy Solidor, 1937
Intitulé «Surcouf - Suzy Solitude - Suzy Solidor»
Mine de plomb sur papier. (Mouillures)
62 x 47 cm
PROVENANCE :
- Albion Art Gallery
- Collection privée
NOTE :
Une des deux études pour le portrait définitif de Suzy Solidor réalisé en 1937.
- Un certificat en date du 14/03/89 de l’Albion Art Gallery sera remis à l’acquéreur.
- [Rectificatif au catalogue] Nous remercions Madame Annie GUEDRAS, expert de l'œuvre de Jean Cocteau, d'avoir confirmé son attribution et documenté ce dessin.