Lot n° 151

Estimation :

Jean COCTEAU (1889-1963) Étude pour le portrait de Suzy Solidor, 1937 Intitulé «Surcouf - Suzy Solitude - Suzy Solidor» Mine de plomb sur papier. (Mouillures) 62 x 47 cm PROVENANCE : - Albion Art Gallery - Collection privée NOTE : Une des deux études pour le portrait définitif de Suzy Solidor réalisé en 1937. - Un certificat en date du 14/03/89 de l’Albion Art Gallery sera remis à l’acquéreur. - [Rectificatif au catalogue] Nous remercions Madame Annie GUEDRAS, expert de l'œuvre de Jean Cocteau, d'avoir confirmé son attribution et documenté ce dessin.