Lot n° 185

résultat :
Estimation :

CHINE - Dynastie MING (1368-1644) Statuette en bronze de Guanyin assise sur un socle lotiforme, la main gauche effectuant le geste de l'enseignement (vitarka mudra) et la droite le geste du don (varada mudra). Elle est couronnée et son torse est paré d'un pectoral de perles. (Fortement corrodée, accidents, restauration). H. 21 cm