VINCENNES
Pot couvert en porcelaine tendre à décor polychrome de volatiles dans des réserves cernées de feuillages et fleurs en or sur fond bleu céleste. La prise du couvercle en forme de fleur, filet dentelé or sur les bords. Marque sur le fond.
XVIIIe siècle, vers 1755
H. 8 cm. Diam. 6 cm