Bureau plat plaqué de bois de rose et panneaux... Lot 202
résultat :
Estimation :
Bureau plat plaqué de bois de rose et panneaux en laque de Coromandel.
De forme galbée, il présente trois tiroirs à clés en ceinture, le plateau gainé de cuir noir à vignettes dorées, bordé d’une lingotière en bronze mouluré. Les panneaux latéraux à décor de scènes animées de pagodes et jardins chinois. Le tiroir central à décor de motif de fleurs sur fond noir. Il repose sur quatre pieds légèrement cambrés. (Usures à la laque et au plateau visibles)
Agrafes, chutes, chaussons, entrées de serrure à décor rocaille, fleurs, feuillages et enroulements en bronze ciselé et doré.
Début XIXe siècle, style Louis XV
H. 79, L. 155, P. 82 cm
NOTE :
C’est par les navires de la Compagnie des Indes et les missionnaires que les laques vont arriver en Europe, et vont connaître un
grand succès aux XVIIe et XVIIIe siècle. Transportés sous forme de grands panneaux ou paravents, il n’était pas rare que certains
d’entre eux fussent réadaptés par des ébénistes sur des meubles. Collectionnés dans toutes les cours d’Europe ces meubles précieux
restent aujourd’hui encore des meubles rares et recherchés. Le laque de Coromandel continua d’être utilisé au XXe siècle, notamment
pour la période Art Déco.
EXPERT : François LACHAUD, expert près la Cour d’Appel de Paris, membre de la C.E.C.O.A.
Tél. : +33(0)6.03.23.05.14 / francoislachaud@orange.fr