Lot n° 395

résultat :
Estimation :

Sculpture antique "Le taureau de Farnèse", d'après l'antique. Sculpture en albâtre. La statue Farnèse est une copie d'une statue hellénistique. La figure de la collection Farnèse se trouve dans la collection du Musée archéologique national de Naples. Néoclassique, XIXe siècle. État de conservation : Pièces manquantes et restaurations. Dimensions : (L:33 x L:35 x H:44 cm)