Ostensoir en forme de tour, en laiton doré. De... Lot 643
résultat :
Estimation :
Ostensoir en forme de tour, en laiton doré. De style néo-gothique.
Décoré d'une image de Jésus-Christ et d'un Sacré-Cœur, flanqué de deux anges. Le crucifix est monté avec un petit cabochon rouge.
La base est probablement un remplacement ultérieur. La partie supérieure a probablement été fabriquée par Bourdon à Gand.
La lunule est présente, mais n'est pas marquée.
État de conservation :
Usure du placage de la partie supérieure.
Sinon en bon état.
Dimensions : (L:18,5 x H:51 cm)