Bourdon, Gand, un calice en argent doré. Renouveau... Lot 661
résultat :
Estimation :
Bourdon, Gand, un calice en argent doré. Renouveau gothique.
Richement décoré de pierres semi-précieuses et de gravures. Marqué sur la base 800/1000. Également estampillé "Bourdon, Gand". La tasse est signée : "Calicem Salutaris Accipiam Et Nomen Domini Invocabo", sur la base avec deux médaillons de Jésus suspendu à la croix et "Sainte Marie".
Belgique, fin du XIXe ou début du XXe siècle.
Poids brut : 492 g.
Dimensions : (H:21,5 x D:14,3 cm)