Lot n° 33

Estimation :

Coupe aux deux oiseaux Iran oriental, Nichapour, Xe siècle Coupe tronconique sur base aplatie. Céramique argileuse à décor d'engobe brun sur fond beige, ornée de deux oiseaux se faisant face, avec la formule de voeux « Baraka » inscrite sur leur corps. Frise de dents de scie au rebord. Ancienne étiquette portant le n° 12. (Restaurations, plusieurs fractures et repeints). D: 21,5 cm - H: 7 cm Provenance: Ancienne collection du Dr J.-C. Lacoux, Paris ; Vente C. Boisgirard et A. de Heeckeren, Art d'Orient. Collection du Dr J.C. Lacoux et à divers, Hôtel Drouot, 21 mai 1980, lot 12 ; Collection B., Paris