CHINE, Canton-XVIIIe siècle
Ensemble de dix-sept lés en soie peinte polychrome de lettrés, cavaliers et jeunes femmes évoluant dans des paysages et près de pagodes au bord de l'eau. (Taches, accidents, coupés, manques, doublés).
307 x 70 cm (x1)-307 x 73 cm (x1)- 307 x 292 cm (4 cousus ensemble)-307 x 219 cm
(3 cousus ensemble)-307 x 584 cm (8 cousus ensemble)