Partie de ménagère en argent, poinçon Minerve,... Lot 292
résultat :
Estimation :
Partie de ménagère en argent, poinçon Minerve, à décor de filets, les spatules chiffrées comprenant :
- 24 fourchettes de table (L. 22 cm).
- 11 cuillères de table (L. 21,5 cm).
- 12 cuillères à entremet (L. 19 cm).
- 11 fourchettes à entremet (L. 19 cm).
- 2 petites cuillères (L. 12,5 cm).
- 4 couverts de service dont poisson et pelle.
Poids : 5245 g.
On y joint au modèle :
- 8 couteaux de table, les manches en argent, les lames en métal (L. 24,5 cm).
- 7 couteaux à entremet, les lames et les manches en argent (L. 20,5 cm).
- 10 couteaux à entremet, les manches en argent, les lames en métal.
M.O. : Maison Gustave KELLER, orfèvre à Paris.
(traces de rouille sur lames métal).