Raimund von Stillfried-Rathenitz (1839-1911) - Kusakabe Kimbei (1841-1934) et divers
Japon, c. 1880.
Geishas. Porteurs. Osaka. Tokyo. Nikko. Temple Shinto. Bains. Sumos. Samouraïs. Tatoué. Musiciennes. Pèlerins. Mariage. Culture du thé. Marchands ambulants. Danseurs. Pêche à pied. Moines bouddhistes.
Album in-4 oblong, composé de 66 épreuves sur papier albuminé, insérées dans des coins sur cartons et rehaussées à l’aquarelle. Nombreuses légendes en bandeaux dans les négatifs.
Format moyen : 20x27 cm