Raimund von Stillfried-Rathenitz (1839-1911) - Kusakabe Kimbei (1841-1934) et divers
Japon, c. 1880.
Geishas. Musiciennes. Yokohama. Tatoué. Kyoto. Fabricants d’ombrelles. Préparation du riz. Paper boy. Chaise à porteurs.
Album in-4 oblong, relié en leporello, composé de 24 épreuves sur papier albuminé, contrecollées sur cartons (désolidarisés) et rehaussées à l’aquarelle. Nombreuses légendes imprimées sur les montages.
Format moyen : 21x26 cm
Japon, c. 1880.
Geishas.
Album in-8, composé de 12 épreuves sur papier albuminé, contrecollées sur cartons et rehaussées à l’aquarelle.
Format moyen : 13,5x8,5 cm
On joint huit (8) épreuves sur papier albuminé du Japon, certaines contrecollées sur cartons et rehaussées à l’aquarelle.