Lot n° 1

résultat :
Estimation :

Bouddha birman du XVIIIe siècle, de style shan. Laqué à sec et doré. Restauration à peine visible sur la tête. Dimensions : 96 x 58 x 40 cm. Bouddha birman du XVIIIe siècle, de style Shan, laqué à sec et doré, avec une belle patine d'ancienneté qui révèle la couleur sous-jacente. Le Bouddha, à l'expression souriante et paisible, est assis sur un piédestal en position "d'appel à la terre témoin". Assis en dhyanasana, la main droite abaissée en bhumisparsa mudra et la main gauche posée sur les genoux, il porte un samghati sur l'épaule gauche, le visage serein avec les yeux baissés, les sourcils légèrement arqués et les lèvres pleines formant un sourire calme, flanqué de lobes d'oreilles allongés, les cheveux rassemblés en épis serrés avec une haute ushnisha surmontée d'un bijou. Originaire d'Arakan, Birmanie. Période Shan, XVIIIe siècle.