Lot n° 9

résultat :
Estimation :

Paire de vases. Chine, seconde moitié du XIXe siècle, dynastie Qing, style de la famille rose de Canton. Porcelaine émaillée. Présente d'anciennes restaurations. Elles ont deux cheveux. Dimensions : 90 x 40 cm. Paire de vases cantonais de style Famille Rose, décorés d'émaux et de reliefs. Ce style ornemental se caractérise par la prédominance de tons clairs et très lumineux, en particulier le rose et le vert. Il s'agit d'un style typique des céramiques exportées vers l'Europe, développé principalement au cours de la seconde moitié du XIXe siècle. Il s'agit d'un style orné et très décoratif, généralement décoré de scènes figuratives et caractérisé par l'utilisation d'une palette plus large que celle de la famille rose normale, dominée par des tons clairs et lumineux, principalement des roses et des verts. Grâce à la découverte de la glaçure blanche, les potiers chinois ont élargi la palette en atteignant de nouvelles gammes de tons qui leur ont permis de se conformer davantage aux goûts européens. En outre, comme nous le voyons ici, ces pièces sont souvent enrichies de détails dorés, tout à fait dans l'air du temps. Le vase, à base circulaire, a une panse ovoïde et un col élancé, surmonté d'une embouchure en trompette au profil ondulé. Tant la panse que le col comportent des scènes figuratives, encadrées par des bordures orthogonales, inspirées de l'ancienne cour impériale. Les fonds sont entièrement recouverts de motifs de fleurs et d'insectes. Ils présentent des restaurations anciennes. Deux cheveux sont présents.