Lot n° 19

résultat :
Estimation :

Paire de vases, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle. Cuivre émaillé. Famille jaune. Dimensions : 34,3 x 10,5 x 10,5 cm (x2). Paire de vases d'une grande singularité réalisés en cuivre émaillé. Les pièces ont un design exceptionnel basé sur des formes géométriques pures, de telle sorte qu'elles ont un format primitif basé sur le carré, avec quatre parois plates. En ce qui concerne l'ornementation, elles appartiennent à la famille jaune, l'une des typologies les moins fréquentes, et sont plus nombreuses que les pièces de la famille rose ou verte. Les deux pièces présentent la même ornementation abondante, habituelle pour ce type de vase. Malgré le grand nombre d'éléments présents sur chacune des pièces, chaque zone est ornementalement différenciée, comme on peut le voir sur la base, l'embouchure et le centre, où l'on remarque la présence d'un grand pictogramme. L'un des éléments les plus caractéristiques des deux pièces est la présence d'éléments ajourés polylobés. Sous les Qing, les formes d'art héritées ont prospéré et des innovations ont eu lieu à de nombreux niveaux et dans de nombreux domaines. Un taux d'alphabétisation élevé, une industrie de l'édition florissante, des villes prospères et l'importance accordée par Confucius à la culture ont favorisé l'émergence d'un ensemble de domaines culturels vivants et créatifs. À la fin du XIXe siècle, les mondes artistiques et culturels nationaux avaient commencé à se réconcilier avec la culture cosmopolite de l'Occident et du Japon. La décision de rester dans les anciennes formes ou d'accueillir les modèles occidentaux était désormais un choix conscient plutôt qu'une acceptation inconditionnelle de la tradition. Des érudits confucéens de formation classique. Les empereurs Qing, généralement doués pour la poésie et souvent pour la peinture, accordaient leur patronage à la culture confucéenne.