Lot n° 20

résultat :
Estimation :

Paire de vases ; dynastie Qing, Chine, seconde moitié du XIXe siècle. Porcelaine. Dimensions : 60 x 29 cm (chacun). Paire de vases d'une grande singularité en porcelaine émaillée. Les deux pièces ont un design identique en ce qui concerne la structure, bien qu'elles varient légèrement en termes d'ornementation. Chaque vase a une base hexagonale avec des angles droits. Ornée de motifs floraux sur fond bleu dans tous les cas, la base s'insère dans un corps dont les parois rehaussent les bords et s'élargissent vers les épaules. Chacune des parois correspondant aux côtés de l'hexagone est décorée indépendamment, avec un champ de couleur pastel qui varie en tonalité comme base et des éléments figuratifs représentant des scènes d'intérieur avec des vases. La zone des épaules présente deux bandes frettées qui séparent la structure et conduisent au col, qui reprend le même type d'ornementation que le corps et présente en outre une poignée en relief de chaque côté. Sous les Qing, les formes d'art héritées se sont épanouies et des innovations sont apparues à de nombreux niveaux et dans de nombreux domaines. Un taux d'alphabétisation élevé, une industrie de l'édition florissante, des villes prospères et l'importance accordée par Confucius à la culture ont favorisé l'émergence d'un ensemble de domaines culturels vivants et créatifs. À la fin du XIXe siècle, les mondes artistiques et culturels nationaux avaient commencé à se réconcilier avec la culture cosmopolite de l'Occident et du Japon. La décision de rester dans les anciennes formes ou d'accueillir les modèles occidentaux était désormais un choix conscient plutôt qu'une acceptation inconditionnelle de la tradition. Des érudits confucéens de formation classique. Les empereurs Qing, généralement versés dans la poésie et souvent dans la peinture, accordaient leur patronage à la culture confucéenne.