Lot n° 33

résultat :
Estimation :

Vase ; Chine, période de la République, 1912- 1949. Porcelaine émaillée. Présente la signature. Dimensions : 43 x 20,5 cm (diamètre). Vase "Guan yin ping" en porcelaine émaillée à décor "shu dai niao". La pièce présente une scène figurative et des inscriptions qui évoquent le printemps et la floraison des arbres. Dans la zone du col, des caractères font allusion à la chance "Da ji yang". La République de Chine est le nom adopté par l'État souverain d'Asie de l'Est qui, entre 1912 et 1949, a occupé les territoires de la Chine moderne, revendiquant des territoires en Mongolie, au Tibet, à Taïwan et dans de petites régions d'Asie du Sud-Est, du nord de l'Inde, de l'ouest de l'Asie centrale et du sud de la Sibérie. Il a été fondé après le renversement de la dynastie Qing, la dernière dynastie impériale, lors de la révolution Xinhai.