Plateau ; Indochine, vers 1900
Bois de Hogmu... Lot 38
résultat :
Estimation :
Bois de Hogmu et nacre.
Il présente des repeints et des pertes d'incrustation.
Dimensions : 62 x 41 cm.
Plateau rectangulaire fabriqué dans l'ancienne Indochine, aujourd'hui le Vietnam, en bois de Hogmu et décoré de motifs figuratifs représentant des scènes de cour et d'éléments floraux d'une grande finesse travaillés en marqueterie de nacre, selon un style d'influence chinoise.
Des repeints et des pertes d'incrustation sont présents.