Boite à thé ; Canton, vers 1900.
Métal émaillé.... Lot 42
résultat :
Estimation :
Métal émaillé.
Elle présente des défauts et des restaurations dans l'émail.
Dimensions : 5,5 x 11 x 8,5 cm.
Une boîte à thé est une boîte, un pot, une jarre ou tout autre récipient utilisé pour conserver le thé. Lorsqu'il est arrivé en Europe en provenance d'Asie, le thé était très cher et conservé sous clé. Les récipients utilisés étaient souvent coûteux et décoratifs, afin de s'intégrer au reste d'un salon ou d'une autre pièce de réception. L'eau chaude était amenée de la cuisine et le thé était préparé par la maîtresse de maison ou sous sa supervision. On pense que le mot dérive de catty, la livre chinoise, qui équivaut à peu près à une livre et un tiers d'avoirdupois. Les premiers spécimens à atteindre l'Europe étaient en porcelaine chinoise et avaient une forme similaire à celle du pot de gingembre.
Il présente des défauts et des restaurations dans l'émail.