Appui-tête ; Chine, dynastie Qing, période Guangxu,... Lot 49
résultat :
Estimation :
Appui-tête ; Chine, dynastie Qing, période Guangxu, 1875-1908.
Faïence émaillée et vernissée.
Présente des repeints.
Dimensions : 23 x 38 x 13,5 cm.
Appui-tête en faïence émaillée et vernissée en forme d'enfant en position de rampement. La pièce suit les modèles de la dynastie Song, bien qu'elle soit plus tardive. L'empereur Guangxu, également connu sous son nom de temple, l'empereur Dezong de Qing, et son nom personnel Zaitian, était le dixième empereur de la dynastie Qing et le neuvième empereur Qing à régner sur la Chine proprement dite. Son règne, qui a duré de 1875 à 1908, a été largement dominé par sa tante, l'impératrice douairière Cixi. Guangxu a lancé la réforme radicale des Cent Jours, mais celle-ci a été brusquement interrompue par le coup d'État de l'impératrice douairière en 1898. Après la mort de l'empereur Tongzhi en 1875, l'impératrice douairière Cixi a installé son neveu de quatre ans comme empereur Guangxu, contrevenant ainsi à la coutume de la dynastie Qing.
Présente des repeints.