Scène érotique ; Chine, 20e siècle.
Porcelaine... Lot 59
résultat :
Estimation :
Porcelaine émaillée et glacée.
Dimensions : 4 x 8 x 5 cm.
Sculpture en porcelaine émaillée représentant une scène érotique. Ce type de représentations était parfois lié à la représentation de la fertilité, même s'il est vrai que plus tard, le thème érotique s'est imposé comme un genre à part entière.